НА ЧУЖИХ ПЛЕЧАХ

осуществлять что-л.
За счёт другого или других.
Имеется в виду, что лицо, группа лиц или социальный коллектив (X) решает свои проблемы, делает карьеру, реализует свои планы, намерения, цели (p), используя результаты труда других, посторонних людей. Говорится с неодобрением или с иронией. реч. стандарт.X осуществляет P на чужих плечах.неизм.В роли обст.Порядок слов-компонентов фиксир.

А вот звукозаписывающие компании, похоже, нашли новый способ борьбы с музыкальным пиратством - оно и понятно, на чужих плечах выезжать всегда легче.Новости Software, 2002.Легче всего переносить трудности на чужих плечах. Парламентская газета, 2003.

Российские хоккеисты проиграли на втором этапе чемпионата все три своих поединка, но смогли вползти в четвертьфинал на чужих плечах. Сборная России продолжит борьбу за медали благодаря шведам, которые выиграли у швейцарцев. р/с "Эхо Москвы", 2003.

Можно расти на чужих плечах, ставя себя в соавторы и делая диссертации на чужих работах. Не напрягаясь. Тебя ведь берегут, холят и лелеют. А. Стрельцов, Крысы.

Как говорили выступавшие, по новому уставу города, его заместитель поднимется в мэрское кресло, что называется, на чужих плечах. ТВ-Информ, 2003.

Начальницу быстро назвали "Шахиня" и поняли, что она хочет на чужих плечах сделать докторскую работу. Л. Петрушевская, В садах иных возможностей.

культурологический комментарий:Основной комментарий см. в ЛЕЖАТЬ НА ПЛЕЧАХ{1}, а также в ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ НА ПЛЕЧИ{7}.Образ фразеол. восходит к архетипическим, т. е. наиболее древним, формам коллективно-родового (надличностного) осознания и моделирования мира-хаоса - к противопоставлениям "свой - чужой", "верх - низ".Предлог "на" в образе фразеол. соотносится с пространственным кодом культуры; компонент чужой - с антропным, т. е. собственно человеческим, кодом, в котором чужое - это всегда неблагоприятное, враждебное человеку; компонент плечи принадлежит к соматическому, т. е. телесному, коду культуры.фразеол. содержит метафору, уподобляющую достижение своих целей путём использования труда других нахождению своей ноши на плечах другого человека.В духовном коде культуры использование или присвоение результатов чужого труда оценивается негативно (ср. на чужом горбу). см. также в фольклоре: чужим хлебом жить; Легко чужими руками жар загребать; На чужой спине легко.фразеол. в целом отображает стереотипное представление об использовании других людей для осуществления своих целей, своей работы.Сходные по образу выражения есть в других европейских языках; напр., в англ. - on other shoulders, on the shoulders of smb.автор:И. В. Зыкова

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

НА ШАГ →← НА ЧЁРНЫЙ ДЕНЬ

T: 106